1409

Учёный совет оценил работу библиотеки, Института дополнительного образования и Политехнического колледжа

Сегодня, 31 марта, прошло очередное заседание Учёного совета НовГУ, на котором оценили работу трёх подразделений: научной библиотеки, Института дополнительного образования и политехнического колледжа.

По первому вопросу докладывала директор библиотеки Елена Откидач. Ею, в частности, было отмечено, что сегодня библиотека располагает информационными ресурсами, доступными для использования как в процессе традиционного, так и виртуального обслуживания. Этому способствует наличие онлайн доступа к внешним ресурсам - универсальным лицензионным полнотекстовым ЭБС: БиблиоТех, АЙБУКС, к коллекции «Здравоохранение» (Консультант студента) и т.д. Ведётся формирование фонда электронных документов внитривузовских изданий, к сожалению, удаётся это пока не в полной мере. Есть проблема и с комплектованием книжного фонда – сейчас он составляет 979167 единиц хранения, тогда как 2 года назад их было 1012137. Здесь сказывается и большой % устаревшей литературы, и новые правила приобретения литературы в рамках ФЗ44, и удорожание книг. Пути решения обозначены, намечены и перспективы работы, которые были одобрены Учёным советом. Кроме того, библиотека активно участвует в образовательном процессе, научной и культурно-просветительской деятельности.

О работе Института дополнительного образования подробно информировал его директор Владимир Шадурский. Например, он сказал, что институт осуществляет образовательную деятельность по 96 дополнительным профессиональным программам (ДПП), из них 22 – программы профпереподготовки. Заработанные при этом средства составили 22,3 млн. руб, впереди здесь – Институт медицинского образования (6млн.244тыс.руб.). Активизировали работу по дополнительным образовательным услугам колледжи, а ЦПП «Водитель плюс» достиг высокого роста – 23млн. 290 тыс. руб. (в 2013г. – 18млн. 686 тыс.). По мнению В.Шадурского, упор сейчас надо делать на дистанционные курсы по подготовке абитуриентов к поступлению в вуз.

Деятельность Политехнического колледжа подробно охарактеризовал его директор Владимир Шульцев. Сегодня в колледже обучаются 637 студентов по 7 специальностям. Из них 7 человек – стипендиаты правительства, 5 – занесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». Создано студенческое конструкторское бюро, студенты участвуют в разного уровня олимпиадах и конкурсах. Ведётся международная деятельность – налажены связи с Лодзинским техническим университетом (Польша) и Минским машиностроительным колледжем. Кроме того, колледж тесно сотрудничает с предприятиями города и области, там организованы производственные практики и выпускники, как правило, трудоустраиваются по специальности. Уделяется большое внимание воспитательной и профориентационной работе. Кстати, в перерыве для желающих была проведена экскурсия по колледжу и воочию можно было убедиться, как изменилось учебное заведение за последние годы.

Работа всех трёх подразделений удостоилась хороших отзывов. А началось всё, как обычно, с награждений. Целый ряд учёных получил Дипломы и медали Академии инженерных наук, в первую очередь - вчерашний юбиляр, профессор Мирза Бичурин. Кроме того, были вручены Благодарственные письма губернатора и ряд патентов.