1246

Учёный совет оценил работу Политехнического института и молодёжную политику НовГУ

Сегодня, 25 ноября, состоялось очередное заседание Учёного совета НовГУ. Оно началось с обсуждения вопросов противодействия коррупции, на которых заострила внимание представитель прокуратуры.

А заетм перешли к основным темам повестки дня. О деятельности Политехнического института докладывал его директор Александр Чадин. Сегодня в вузе обучается 1435 студентов и это меньше, чем в предыдущие годы – как бюджетников, так и тех, кто обучается на платной форме. Тем не менее, доход за обучение студентов составляет более 20 млн рублей. Идёт постоянная интеграция учебного процесса и научных исследований. В институте действуют 8 учебно-научно-производственных лабораторий, 3 студенческих конструкторских бюро, работают филиалы кафедр на предприятиях В.Новгорода. Реализуется 15 программ дополнительного образования, 7 из них – с использованием дистанционных технологий. Ведётся подготовка аспирантов, докторантов и соискателей по 6 специальностям. Учёные и студенты вуза постоянно участвуют в различных программах и грантах, общий объём финансирования научно-исследовательских работ в 2013 году составил 23,8 млн. руб., из них фундаментальных – 8 млн. За прошлый год получено 17 патентов на изобретения, за 2 последних года открыты 4 малых инновационных предприятия. Идёт сотрудничество с вузами Германии и Польши. И большое внимание уделяется внеучебной работе, патриотическому, эстетическому и физическому воспитанию. Кстати, и большинство выпускников трудоустраиваются по специальности благодаря проводимым ярмаркам вакансий.

О молодёжной политике НовГУ отчитывался проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко. Многие приведённые им факты и цифры уже знакомы жителям области. В частности, в 2014 году в НовГУ были сформированы 10 студенческих трудовых отрядов общей численностью 313 человек. Это строители, вожатые и проводники. Растёт волонтёрское движение, принимается активное участие в экологических субботниках и патриотических акциях: встречи с ветеранами, посещение их на дому, уход ха воинскими захоронениями, экскурсии по местам боевой славы и т.д. В июне текущего года НовГУ второй раз стал призёром Всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни».

И та, и другая деятельность была признана Учёным советом удовлетворительной.

А началось заседание по традиции с вручения наград: Почётных грамот Министерства образования и патентов на изобретения и опытные образцы.