1179

Учёный совет оценил работу своих комиссий и одного из институтов

Сегодня, 24 декабря, состоялось последнее в уходящем году заседание Учёного совета НовГУ. На повестке дня стояло сразу несколько вопросов, по первому – о деятельности Института непрерывного педагогического образования доложил его директор Александр Ширин.

В настоящее время в институте обучается 1190 студентов (в 2011 г. их было 1763), из них 457 – на платной основе. Постоянно идёт работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и улучшению учебно-методического обеспечения, к образовательному процессу привлекаются работодатели и это обеспечивает стабильно высокие результаты итоговой аттестации выпускников вуза. В институте разработаны и реализуются 9 программ дополнительного образования. Один из приоритетов – научно-исследовательская работа, продолжает работать диссертационный совет по двум специальностям. Ежегодно проводятся около 10 международных и всероссийских конференций, выпускаются сборники научных статей преподавателей. В течение последних 9 лет проводится открытая университетская студенческая педагогическая олимпиада и конкурс студенческого педагогического мастерства. По итогам данного конкурса 5 победителей были удостоены премии президента РФ по поддержке талантливой молодёжи. Активно развивается международное сотрудничество, например, с университетом г. Хильдесхайм (Германия). С этим немецким вузом уже 10 лет идёт совместная работа по программе «Двойной диплом» и уже 28 новгородских студентов получили диплом об окончании университета Хильдесхайма. В институте ведётся профориентационная работа, действует студенческое самоуправление, студенты принимают активное участие в спортивных соревнованиях и т.д. Учёный совет признал работу Института непрерывного педагогического образования удовлетворительной.

На этом же заседании Учёному совету доложили о внутренних аудитах системы менеджмента качества. Председатели комиссий совета отчитались о их работе. Был заслушан и отчёт о выполнении плана работы Совета в 2014 году и утверждён план на 2015 год.

Кроме того, Учёный совет принял Положение об антикоррупционной политике в НовГУ и Положение о комиссии по урегулированию конфликтов интересов и утвердил состав комиссии.

А началось заседание Учёного совета, как всегда, с награждений, в числе которых были Почётные грамоты департамента образования и Благодарности его руководителя, Почётные грамоты НовГУ и Благодарственные письма ректора.