977

Учёный совет оценит итоги летней кампании и готовность к приёму студентов

3 сентября в 15.30 в 3-ей поточной аудитории главного корпуса Новгородского университета (Б.С-Петербургская, 41) состоится первое в новом учебном году заседание Учёного совета НовГУ.

На повестке дня два основных вопроса: результаты приёмной кампании – 2013 и готовность университета к приёму студентов.

В этом году прием студентов на бюджетные места на очную форму обучения составил 906 человек. На заочную форму обучения на бюджетные места зачислены 35 студентов. Поступили в магистратуру 88 человек. На платную форму обучения приняты: на дневное отделение около 400 человек, на заочное почти 600.

Средний конкурс в НовГУ на программы высшего профессионального образования по заявлениям составил 6,74 человека на место, по аттестатам – 1,46.

Традиционно самыми востребованными специальностями стали: юриспруденция, лечебное дело, стоматология и экономика. Был конкурс и на инженерные специальности, например, на технологию машиностроения – 2 человека на место. Меньше, чем в прошлом году, было желающих поступить на педагогические направления; испытывал трудности и Институт сельского хозяйства и природных ресурсов. Но план набора выполнен на все направления, профили и специальности.

Что касается второго вопроса, всего этим летом на содержание и ремонт имущественного комплекса НовГУ было направлено 46 миллионов рублей.

В частности, ремонты разного уровня проводились практически во всех институтах и общежитиях: менялись стояки водоснабжения и канализации, ремонтировались кровли крыш, вёлся косметический ремонт аудиторий, коридоров и жилых помещений, перекрывались полы, приводились в порядок санузлы и душевые, частично была произведена замена окон и дверей и т.д.