1134

Учёный совет: отчёты заслушаны, решения приняты, в том числе, и по предстоящему Ярославову дню

Сегодня, 29 октября, состоялось очередное заседание Учёного совета НовГУ. На повестке дня стояли два главных вопроса: деятельность Института медицинского образования (ИМО) и анализ системы менеджмента качества (СМК) университета.

По первому вопросу докладывал ректор НовГУ, директор ИМО Виктор Вебер. Напомним, что институт в этом году тоже юбиляр. Как и университету, высшему медицинскому образованию исполнилось 20 лет. Виктор Вебер, в частности, отметил, что за годы работы вуз выпустил 3230 специалистов, а сегодня в институте работают 3 факультета, 16 кафедр, имеется 16 клинических баз общей площадью около 5000 кв.м., обучается 1821 студент. Сохраняется стабильно высокий конкурс на все специальности.

Последипломное образование ведётся по 15 специальностям в интернатуре, 26 специальностям в ординатуре, 10 специальностям в аспирантуре. Расширяется спектр курсов повышения квалификации, в 2013 году внедрён дистанционный курс обучения по направлению «фармация». Успешно работают 4 научные школы.

Объём платных услуг в ИМО – самый высокий в НовГУ: около 180 млн руб ежегодно.

Кроме того, были перечислены ремонтные работы, проведённые в вузе, и отмечена большая внеучебная работа.

По второму вопросу, о котором докладывал первый проректор Сергей Гудилов, стоит отметить, что система менеджмента качества НовГУ разработана, документирована, внедрена и готова к очередной инспекционной проверке.

Помимо двух основных вопросов, рассматривался и ряд других, по которым необходимо было принять решения. В частности, Учёный совет известили, что стипендии аспирантов, ординаторов и интернов, согласно приказу Министерства образования и науки, отныне не будут назначаться на весь срок обучения. Дважды в год им предстоит проходить аттестацию и если будет получена оценка «3», на последующие полгода стипендии не будет.

Обсуждался на Совете и список претендентов на главные награды НовГУ, которые традиционно будут вручаться в Ярославов день. Так, медали Ярослава Мудрого 2-ой степени получат директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и заместитель директора Института медицинского образования Рушан Сулиманов. Медалью Ярослава Мудрого 3-ей степени будет награждена председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Алла Булгакова. Новыми почётными докторами НовГУ станут: президент университета г. Хильдесхайм Вольфганг Фридрих (Германия) и депутат Государственной думы Павел Крашенинников.

А пока на этом Совете были вручены очередные награды: благодарности губернатора области, мэра В.Новгорода, почётные грамоты департамента образования, науки и молодёжной политики, почётные звания «Заслуженный работник НовГУ» и благодарности ректора НовГУ.