Учредитель новгородского магазина «Снайпер» обвиняется в контрабанде и незаконном обороте оружия

В Санкт-Петербурге арестован предполагаемый лидер преступной группировки, занимающейся контрабандой и незаконным оборотом оружия в Северо-Западном регионе.

— Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России предъявлено обвинение учредителю магазина ООО «Снайпер» в Великом Новгороде Олегу Федорову. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ в редакции ФЗ от 2003 года (контрабанда, совершенная организованной группой) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, совершенное организованной группой), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Северо-Западном следственное управление на транспорте СКР.

В настоящее время в отношении Федорова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее судом признаны достаточными доказательства для вынесения обвинительного приговора в отношении другого участника данной ОПГ — начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России Будина. 44-летний Олег Будин признан виновным в совершении в составе организованной группы 89 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ в редакции Федерального закона от 2003 года (контрабанда, совершенная организованной группой), и 77 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой). Суд приговорил Будина к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей в доход государства. Также имеется вступивший в законную силу приговор суда в отношении лица, являющегося пособником совершения преступлений указанной организованной группой - старшего инспектора этого же отдела УВД по Новгородской области МВД России 41-летнего Александра Глозмана. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ. Глозман осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 75 тысяч рублей. Названные выше бывшие сотрудники милиции по роду своей служебной деятельности имели доступ к персональным данным охотников и использовали эти сведения в преступных целях.

Как отмечается, в отношении других предполагаемых участников ОПГ расследование находится в завершающей стадии. В результате их деятельности через таможенную границу РФ в период с января 2007 года по декабрь 2008 года путем недостоверного декларирования незаконно перемещено более 100 единиц огнестрельного оружия. По версии следствия, Федоров руководил сбытом незаконно ввезенного оружия на территории Новгородской области в оружейном магазине «Снайпер», а также осуществлял общее руководство действиями участников преступной группы, в том числе и входящих в нее сотрудников милиции.

Расследование уголовного дела продолжается.

Открытие магазина «Снайпер» в Великом Новгороде состоялось в 1993 году. Расположен магазин на перекрестке улиц Зелинского и Кочетова.