1177

Учредительное собрание регионального отделения Российского исторического общества

26 ноября 2013 года в 12:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится учредительное собрание регионального отделения Российского исторического общества. Мероприятие приурочено к проводимой Министерством культуры на базе Новгородского музея-заповедника Всероссийской конференции по вопросам изучения, сохранения и реставрации монументальной живописи.

В сентябре 2013 года Новгородский музей-заповедник вступил в состав Российского исторического общества (РИО) в качестве коллективного члена. Эта организация имеет глубокие исторические корни. Она была основана в 1866 году. Возобновила свою деятельность в 2012 году, когда ее возглавил Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин.

Целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

С момента образования общества Новгородский музей-заповедник являлся его активным партнером по проведению научных исследований и мероприятий. Результатом многолетнего сотрудничества стало предложение о создании представительства – регионального отделения РИО в Великом Новгороде на базе Новгородского музея-заповедника.

Музей-заповедник рассматривает данное предложение с большой заинтересованностью. Региональное представительство РИО позволит музею более активно интегрироваться в жизнь новгородского научного сообщества, станет дополнительной общественной площадкой для обсуждения исторической, искусствоведческой проблематики, вопросов исторического просвещения. Кроме того, участие в РИО предоставляет Новгородскому музею-заповеднику возможность привлечения дополнительных ресурсов и средств для осуществления своих проектов, среди которых - создание Всероссийского Центра монументальной живописи, цикла мероприятий по празднованию 150-летнего юбилея, крупных реставрационных и просветительских проектов.

Идея создания представительства Российского исторического общества на базе Новгородского музея-заповедника нашла широкую поддержку среди руководства и ученых НовГУ им. Ярослава Мудрого, представителей новгородского поискового движения, коллег из других музеев.

В собрании примут участие:

- Левыкин Алексей Константинович - Директор Государственного исторического музея;

- Макаров Николай Андреевич - Академик Российской академии наук, директор Института археологии РАН;

- Могилевский Константин Ильич - член Правления Российского исторического общества;

- сотрудники музея-заповедника, ученые НовГУ.