1975

Учредителя газеты «Русский караван» в Новгородской области осудили за клевету

Учредителя газеты «Русский караван» в Новгородской области осудили за клевету, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.

Напомним, что ФГУП ПО «Квант» обратилось в суд с иском о защите деловой репутации к общественно-политической еженедельной газете «Русский караван» и его учредителю Галине Ярцевой.

В соответствии с решением Арбитражного суда Новгородской области от 27 июня 2008 года, сведения, распространенные в статье «Захребетники», опубликованной в газете «Русский караван» от 11 сентября 2007 года, признаны не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию предприятия.

Суд обязал учредителя газеты «Русский караван» Галину Ярцеву опровергнуть не соответствующие действительности сведения посредством публикации опровержения в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

С нее в пользу ФГУП ПО «Квант» также взыскано 1 714 рублей 26 копеек расходов по уплате госпошлины.

Решение Арбитражного суда Новгородской области не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.

Стоит заметить, что областная газета «Русский караван» была зарегистрирована в 1999 году. С тех пор ее учредитель не раз привлекалась к ответственности через суд. В августе 2003 года Галина Ярцева должна была выплатить в качестве компенсации морального ущерба председателю комитета по охране здоровья населения областной администрации Валерию Медику 10 тыс.

рублей за то, что в газетной статье «Медик медику — рознь» чиновника публично обвинили во взяточничестве. В декабре 2007 года мировым судьей судебного участка №33 Галина Ярцева была привлечена к административной ответственности по статье 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом)за призыв голосовать за Коммунистическую партию РФ и против партии «Единая Россия».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».