Учредителя компании «Ритек» Александра Кирбая признали виновным в мошенничестве

Новгородский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ритек» Александра Кирбая. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к пяти годам лишения свободы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня в Новгородском районном суде зачитали приговор бывшему генеральному директору ООО «Ритек». Его признали виновным в мошенничестве и назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и двух лет лишения права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях.

При этом его оправдали по части 1 статьи 195 УК РФ — неправомерным действиям при банкротстве.

Наказание Александр Кирбай будет отбывать в исправительной колонии общего режима. До этого с августа 2017 года по август 2018 года он находился под стражей, затем его перевели под домашний арест. Это время ему зачтут в срок отбывания наказания.

Напомним, Александра Кирбая обвинили в хищении 250 млн рублей, принадлежавших «Сбербанку». По версии следствия, эти деньги он похитил «путём обмана и злоупотребления доверием». Кроме того, работники компании «Ритек» несколько месяцев не получали зарплату, сумма задолженности перед 404 сотрудниками составила более 21 млн рублей.