1163

Ударившая пристава предпринимательница лишена свободы на 1 год 4 месяца

Сегодня в зале Новгородского городского суда взята под стражу руководитель ООО «Маркиза» Елена Попова. Суд приговорил ее к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Елена Попова обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 315 УК РФ (неисполнение, равно воспрепятствование исполнению решения суда). Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе УФССП.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Поповой в совершении преступления по ст. 315 УК в связи с его недоказанностью следствием.

По ч.1 ст. 318 УК РФ государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимой наказание: полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также возместить пострадавшей соразмерный моральный ущерб.

«Маркиза» осуществляет розничную торговлю в Великом Новгороде, в том числе имеет два кафе «Караоке на Нехинской» и «Елки - палки».

В отношении общества в отделе судебных приставов (ОСП) Великого Новгорода с мая 2007 года ведется исполнительное производство по взысканию задолженности в пользу коммерческой организации и в доход государства. За прошедшее время долг ООО увеличился с 76 тысяч рублей, примерно, до 140 тысяч рублей.

В рамках принудительного исполнения судебного решения приставом – исполнителем в июле 2007г. было вынесено постановление об ограничении расхода денежных средств в размере 50% от суммы, поступающей в кассу. В связи с тем, что требования об ограничении расходных операций руководителем и бухгалтером не выполнялись, пристав неоднократно производил изъятие наличных денежных средств в кассе кафе с последующим внесением их на счет ОСП Великого Новгорода.

В сентябре пристав-исполнитель в сопровождении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудников налоговой инспекции прибыл в кафе «Елки-палки» для проведения описи и ареста имущества, принадлежащего «Маркизе».

Елена Попова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения и присутствовавшая при исполнительных действиях, воспрепятствовала законным действиям приставов. Пыталась вытолкать их из помещения кафе, оскорбляла, а затем ударила судебного пристава - исполнителя кулаком в лицо.

Учитывая дерзость и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приговорил подсудимую к реальному лишению свободы.

Заметим, максимальный срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, составляет до 5 лет лишения свободы.

В Новгородской области за последние несколько лет это второй случай нанесения телесных повреждений судебным приставам при исполнении ими служебных обязанностей, по которым прокуратурой дела доведены до судебного разбирательства, отметили в УФССП.

Первый произошел в апреле 2007 года в городе Боровичи. Судебные приставы, также как и в случае в Великом Новгороде, проводили проверку имущественного положения должника. Приставу, пытавшемуся вскрыть жилое помещение, где находился должник, был нанесен должником, ушиб головы в области виска. Поскольку должник был вооружен ключами от дома, прокуратура Боровичского района квалифицировала преступное деяние по ч.2 ст.318 УК РФ, как более тяжкое.

Сейчас подсудимый проходит принудительное психиатрическое обследование, после чего Боровичским городским судом будет вынесен приговор.

Боровичанину грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».