УФАС аннулировало аукцион новгородской областной больницы на организацию питания в 2016 году

Комиссия по контролю госзакупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области признала, что при проведении областной больницей аукциона для организации питания в следующем году были допущены серьёзные нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородской областной клинической больницей (НОКБ) на сайте «Госзакупки» был объявлен электронный аукцион для заключения контракта на оказание услуг по приготовлению и доставке лечебного питания в 2016 году. Начальная стоимость контракта составляла почти 50 млн рублей. ООО «Тренд-Компани» из Санкт-Петербурга предложило самую выгодную цену для заказчика, но заявка была отклонена. После этого фирма подала жалобу в антимонопольную службу.

Представители областной больницы посчитали жалобу необоснованной и объяснили своё решение тем, что в документе участника закупки не было сведений об осуществлении компанией вида деятельности, являющегося предметом рассматриваемого аукциона — осуществление лечебного питания. Представители регионального департамента госзакупок пояснили, что лечебное питание неразрывно связано с процессом выздоровления пациентов. По их словам, поставка лечебного питания организацией, не связанной с медицинской деятельностью, ставит под угрозу работу больницы и здоровье пациентов.

Тем не менее УФАС признало жалобу «Тренд-Компани» обоснованной, решив, что в действиях НОКБ содержится нарушение законодательства о контрактной системе. Заказчику было выдано предписание об устранении нарушений путём аннулирования торгов.

Напомним, сейчас во всех стационарах города за исключением инфекционной больницы и онкоцентра организацией питания занимается ООО «Мед-Фуд», работающая в нашем городе с 2009 года. Компания обслуживает 3000 коек. По мнению новгородских общественников, закупка на 2016 год была сформирована именно под эту организацию.

— Аукцион проведён с грубейшими нарушениями федерального законодательства. Для нас очевидно, что он готовился под конкретного поставщика — «Мед-Фуд». Известно, что интересы компании лоббирует сенатор Александр Коровников, а сам бизнес лечебного питания тесно связан с властью. «Мед-Фуд» осваивает многомиллионные государственные контракты, а рынок тщательно оберегается от конкуренции. Несмотря на многочисленные жалобы пациентов на низкое качество питания, власти Новгородской области ничего не предпринимают ни в плане контроля за предоставлением услуг, ни в плане развития конкуренции на этом рынке, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Добавим, что НОКБ объявляет конкурс с сентября. До аннулирования торгов один из участников тоже пожаловался на действия заказчика. Тогда УФАС потребовало только внести изменения в документацию аукциона, устранив нарушения законодательства. Сейчас же ведомство аннулировало аукцион.