УФАС оштрафовало ООО «Дневник.ру» на 100 тысяч рублей

Новгородское УФАС вынесло постановление о привлечении к административной ответственности чиновника регионального министерства образования, ООО «Дневник.ру» и его сотрудника.

В конце 2017 года между департаментом образования и молодежной политики и ООО «Дневник.ру» было подписано инвестиционное соглашение о внедрении на территории области «цифровой образовательной платформы».

Многие положения соглашения были направлены на договорное закрепление на длительную перспективу. Само соглашение было заключено на 10 лет с возможностью продления. Это создало практически монопольное положение ООО «Дневник.ру» на рынке информационных систем образования на территории Новгородской области, что не допускается законодательством РФ.

В Новгородское УФАС России поступили жалобы участников рынка, было рассмотрено дело и вынесено решение комиссии: региональное министерство и ООО «Дневник.ру» были признаны нарушившими закон о защите конкуренции, что выразилось в заключении ограничивающего конкуренцию «инвестиционного» соглашения, сообщает пресс-служба ведомства.

Суд первой и апелляционной инстанций отказался признать решение УФАС незаконным. Сейчас управление вынесло постановления по делам об административных правонарушениях в отношении чиновника регионального министерства образования, компании ООО «Дневник.ру» и её сотрудника из-за «инвестиционного соглашения», которое нарушает требования антимонопольного законодательства.

Обществу придётся оплатить штраф в размере 100 тысяч, его должностному лицу 15 тысяч, а региональному чиновнику — 20 тысяч рублей. Постановления в законную силу не вступили.