УФАС отменило аукционы на строительный контроль за ремонтом дорог Великого Новгорода при которых начальная цена снизилась в 89 раз

В Великом Новгороде отменили аукционы по строительному контролю за ремонтом дорог. Начальная стоимость контрактов снизилась почти в 90 раз. Результаты аукциона отменили на основе решения УФАС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия Великого Новгорода разместила два аукциона на строительный контроль за ремонтом дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Работы оценили в 8,8 млн рублей, подрядчики согласились на сумму почти в 90 раз меньше.

По результатам аукционов услуги по строительному контролю, оценённые в 6,5 млн рублей, должно было выполнять ООО «Автоспецмеханика» за 50 тысяч рублей. Победителем второго аукциона стоимостью в 2,3 млн рублей стало ООО «Производственная компания ВЗМК», готовое сделать это за 49 тысяч рублей.

Сейчас статус аукционов на сайте госзакупок изменился на «Определение поставщика отменено». Основанием для отмены стало предписание Новгородского управления ФАС от 21 мая.

Вчера, 21 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о необходимости усилить строительный контроль за ремонтом дорог.

— Если вы берете на себя ответственность и подписываете акты выполненных работ без наличия заключений независимых лабораторий, все понимают, к чему это может привести. Любые деньги должны сопровождаться независимым лабораторным контролем. Всё до копейки будет проверяться. Не должно быть в Новгородской области ситуации, что кто-то что-то построил, через год это развалилось, и никто не понёс ответственности, — сказал Андрей Никитин.

Также Андрей Никитин поручил региональному минтрансу усилить контроль за состоянием дорог в Новгородском районе, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Как пояснили в Новгородском УФАС, проверки провели на основании заявлений, поданных в ведомство самим муниципальным заказчиком – комитетом по управлению городским хозяйством мэрии Великого Новгорода.