УФАС отменило закупку Новгородской областной думы на освещение её работы в СМИ

Из-за жалобы антикорруционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» отменён заказ на распространение информации о деятельности Новгородской областной думы стоимостью 1 млн рублей. Причиной отмены закупки стало нарушение требований федеральной контрактной системы при обосновании цены контракта.

Напомним, 5 декабря Новгородская областная дума разместила заказ на распространение информации о её деятельности стоимостью 1 млн рублей. Заказ предполагал публикацию информации в печатных изданиях на территории 18 муниципалитетов Новгородской области и в интернете. Антикорруционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» решил оспорить этот заказ, посчитав, что он нарушает ограничивает конкуренцию, а также написан под конкретную компанию — государственное учреждение «Агентство информационных коммуникаций».

Новгородская областная дума при обосновании цены контракта использовала два ценовых предложения ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» и МАУ «Редакция газеты «Новгород». При этом в запросе цен была указана лишь услуга по распространению информации в печатном СМИ, и ни слова не сказано про Интернет. По мнению антимонопольного органа, для обоснования цены контракта заказчик должен был запрашивать предложения как на услугу по распространению информации в печатных, так и интернет-СМИ, так как и та, и другая услуга являются предметом закупки.

В результате УФАС по Новгородской области аннулировало эту закупку, признав порядок обоснования начальной цены контракта противоречащим №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заказчика.

— В процессе рассмотрения жалобы выяснилось, что начальная цена контракта ничем не обоснована, проще говоря, взята «с потолка». Это неудивительно, учитывая тот факт, что на рынке нет других компаний кроме ОГАУ «АИК», которые могли бы стать участниками аукциона. По этому основанию УФАС отменило закупку, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

По ее мнению, за освещение деятельности органов власти ОГАУ «АИК» получает «двойное» финансирование. «На наш взгляд, речь идет об одной и той же услуге, которая оплачивается бюджетом два раза. С одной стороны, холдинг работает по госзаданию, а с другой стороны, получает средства, участвуя в государственных закупках. По данному вопросу мы обратимся в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, для проведения проверки», — сказала Черепанова.