1458

УФМС: Жители Новгородской области недостаточно активно пользуются электронными услугами

Как сообщил начальник УФМС России по Новгородской области Игорь Григорьев, федеральная миграционная служба активно участвует в создании электронного правительства. 

Об этом было заявлено на пресс-конференции, приуроченной к 20-летию УФМС России, которая состоялась сегодня, 13 июня, в Великом Новгороде.

- Всё больше услуг мы предоставляем в электронном виде. Наиболее популярная у граждан услуга — оформление загранпаспортов,- сказал Игорь Григорьев.

Как сообщил начальник отдела анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения УФМС России по Новгородской области Денис Иванов, работа по предоставлению услуг в электронном виде проводится с 2010 года. Всего подано 2 тысячи 117 заявлений в электронном виде, из них 1  тысяча 803 заявления, или 85%, поданы по вопросу оформления заграничного паспорта.

- В основном заявления в электронном виде подают в Великом Новгороде, а также в Боровичах и Старой Руссе. В Марёво, Холме, Поддорье почему—то данный вид деятельности не применяется,- сказал Денис Иванов.

По его словам, взаимодействие УФМС с другими службами также осуществляется посредством интернета. При этом только порядка 5% паспортов от общего количества выданных загранпаспортов оформляют через интернет.

- Услуга оформления вида на жительство для иностранного гражданина, разрещения на временное проживания в Новгородской области вообще не востребована. Если брать адресную работу, то это около 1%,- сказал Денис Иванов.

По мнению заместителя начальника УФМС России по Новгородской области Игнатьевой Татьяны, население региона не слишком активно интересуется предоставлением услуг в электронном виде.

- Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, и многие этого страшатся. Хотя это абсолютно не сложно. Конечно, часть жителей области не имеют доступа в интернет. В основном  электронными услугами пользуется молодежь,- сказала Татьяна Игнатьева.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.