1124

УФСИН: мобильные телефоны в новгородских колониях — орудие совершения дальнейших преступлений

На прошедшей сегодня, 29 марта, пресс-конференции с руководством УФСИН России по Новгородской области, обсудили проблему проникновения на территории новгородских колоний запрещенных предметов, в частности мобильных телефонов.

— На сегодняшний день где-то 80% с небольшим мы изымаем при доставке, остальные в процессе проведения обысков. В каждом учреждении имеется возможность ведения телефонных переговоров с родственниками без ограничений. Поэтому попадание телефонов на территорию учреждений — цель не общение с родственниками, а чаще всего это общение с подельниками и попытки каким-то образом повлиять на процессы, происходящие вокруг свидетелей, потерпевших. Одним словом, телефоны носят характер или вид орудия совершения дальнейших преступлений, — рассказал начальник УФСИН по Новгородской области Александр Хабаров.

По словам Александра Хабарова в ряде территориальных управлений, в частности в Новосибирске, зафиксированы случаи телефонного мошенничества. Он добавил, что вдвойне печально, когда данные преступления совершают лица, уже отбывающие наказание. Кроме того, он отметил, что не все сотрудники колоний понимают задачи, которые на них возложены. В прошлом и текущем году был задержан ряд сотрудников, которые пытались пронести телефоны за вознаграждение осужденным, в результаты материалы по данным фактам переданы в следственный комитет для привлечения их к ответственности.

Так, в прошлом году сотрудник одного из новгородских исправительных учреждений продал за 1 тыс. рублей телефон осужденному, после чего был приговорен к штрафу в 40 тыс. рублей с запрещением занимать должность на государственной или муниципальной службе на 3 года. А другой сотрудник этой же колонии пытался пронести телефон в ботинке, по данному факту возбуждено уголовное дело. Также 20 марта этого года задержан сотрудник другой исправительной колонии с 2 мобильными телефонами и веществом растительного происхождения, материалы направлены в следственные органы.

Исходя из вышеизложенного Александр Хабаров отметил, что проблема с мобильными телефонами присутствует во всех территориальных органах уголовно-исполнительной системы, так, осужденный, после телефонных переговоров сбежал из Вологодской колонии на вертолете. Он добавил, что телефоны в новгородские колонии летят пачками, достаточно много изымается, но часть из них все-таки попадает к осужденным.

— Мы будем принимать меры оперативного характера и режимного, дисциплинарного характера по отношению к осужденным, и задерживаем лиц, которые это дело делают, передаем их в органы внутренних дел и, соответственно, к ним принимаются меры административного характера, других мер пока нет, — сказал Александр Хабаров.