1526

УФСКН: осужденному пытались передать наркотики, спрятанные в салате оливье

Сотрудники Валдайского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области совместно с сотрудниками областного Управления исполнения наказаний предотвратили попытку передачи наркотиков в места лишения свободы.

— В ходе проведенных наркополицейскими мероприятий в передаче на имя одного из осужденных были обнаружены и изъяты сразу три вида наркотических средств. А именно, метадон, героин и даже кокаин, довольно редко встречающийся вид наркотика на территории области. В очередной раз отправители проявили выдумку и замаскировали наркотики в салате оливье, — рассказали в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Отметим, что сотрудники наркоконтроля и УФСИНа регулярно сталкиваются с разнообразными способами маскировки пересылки и передачи наркотических средств в исправительные учреждения области. В этом году наркотики находили в макаронах, в баклажане, в шоколадном батончике, нижнем белье и геле для душа. Всего с начала 2011 года новгородскими наркополицейскими выявлено уже 13 фактов пересылки и передачи наркотических средств в места лишения свободы.