1434

Уголовное дело новгородских сотрудников ГИБДД вновь будут рассматривать в суде

Верховный Суда Российской Федерации отменил приговор Новгородского областного суда от 11 марта 2009 года по уголовному делу в отношении сотрудников ГИБДД и пункта весового контроля Чудовского района Новгородской области , сообщает пресс-служба областного суда.

20 июля 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела заявление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации. В частности, речь идёт о возобновлении производства ввиду новых обстоятельств по уголовному делу в отношении четырех сотрудников ГИБДД УВД по Новгородской области и пяти сотрудников стационарного пункта весового контроля (СПВК) Чудовского района Новгородской области.

- Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что в декабре 2010 года прокуратурой Новгородской области в связи с поступившей информацией из правоохранительных органов была проведена проверка. Было установлено, что судья Новгородского областного суда Волков А.Т, председательствующий при рассмотрении данного дела, имеет родственные отношения с одним из осужденных сотрудников СПВК. Решением квалификационной коллегии судей Новгородской области от 10 марта 2011 года было удовлетворено представление председателя Новгородского областного суда о привлечении судьи Волкова А.Т. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за нарушение им при рассмотрении указанного уголовного дела требований Закона РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе суде в Российской Федерации» и уголовно-процессуального законодательства, - сообщает пресс-служба суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что имелись основания полагать, что судья Волков А.Т. лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела, то есть имелись основания для его отвода.

- Судья Волков А.Т., должен был в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством устраниться от участия в производстве по данному уголовному делу. Однако судья Волков А.Т. не заявил самоотвод и не довел до сведения участников судебного разбирательства данные о том, что один из подсудимых и племянница его жены имеют общего ребенка и состоят в гражданском браке, чем лишил стороны права заявить ему мотивированный отвод, - прокомментировали в пресс-службе суда.

Таким образом, судебное разбирательство по делу проведено незаконным составом суда. Сведения о наличии оснований для отвода судьи Новгородского областного суда Волкова А.Т. не были известны ни в период рассмотрения уголовного дела по существу, ни на момент кассационного и надзорного обжалования приговора.

Напомним, что органами предварительного расследования четыре сотрудника ГИБДД УВД по Новгородской области и пять сотрудников СПВК, обвинялись в получении в составе организованной группы незаконного вознаграждения от водителей большегрузного транспорта и руководителей организаций — грузоперевозчиков за беспрепятственный проезд через СПВК и пост ГИБДД, расположенных на 578 км федеральной автодороги «Россия», в том числе за не составление актов о нарушении правил перевозки грузов и весового режима и протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.21 КоАП РФ.

Приговором Новгородского областного суда от 11 марта 2009 года, четыре сотрудника ГИБДД УВД по Новгородской области были оправданы в совершении предъявленных им преступлений. Пять сотрудников СПВК признаны виновными в совершении преступлений с назначением наказаний от 2 до 4,6 лет лишения свободы со штрафом от 40 до 60 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении и одному из осужденных наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 мая 2009 года указанный приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

9 ноября 2009 года судьей Верховного Суда Российской Федерации отказано в удовлетворении надзорного представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации об отмене данного приговора Новгородского областного суда. Решением квалификационной коллегии судей Новгородской области от 10 марта 2011 года удовлетворено заявление самого судьи Волкова А.Т. о прекращении его полномочий в качестве члена президиума Новгородского областного суда. 4 августа 2011 года данное уголовное дело поступило в Новгородский областной суд на новое рассмотрение по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.