1521

Уголовное дело новгородского чиновника направлено в суд

ледственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного 20 марта текущего года прокурором Новгородской области в отношении депутата Новгородской областной Думы, Главы Мошенского муниципального района Геннадия Голубева. Материалы направлены в районный суд. Об этом сообщает ИАВеликий Новгород со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области.

Голубеву предъявлено обвинение в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, 1 эпизода преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, одного эпизода преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ – незаконное участие в предпринимательской деятельности, т.е. участие должностного лица в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, лично и через доверенных лиц вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ или покровительством в иной форме, т.е. в незаконном участии Голубева в период с марта 2002 года по март 2007 года в предпринимательской деятельности, осуществлении им управления ООО "Волчок" с предоставлением данной организации преимуществ и покровительством в различной форме, а так же злоупотреблении должностными полномочиями, хищении денежных средств бюджета Мошенского района и Новгородской области.

В ходе предварительного следствия с целью установления объективной картины происшедшего следствием проделан большой объем работы: допрошено более 180 свидетелей, проведено более 20 обысков, изъяты предметы, документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осмотрены 6 торговых точек принадлежащих ООО "Волчок", наложен арест на имущество Голубева Г.А., произведены осмотры большого количества изъятых объектов.

Несмотря на активное противодействие Голубева, оказываемое следствию и выразившееся в использовании авторитета занимаемой должности и предоставленных полномочий и психологическом воздействии на свидетелей с целью дачи ими ложных показаний, следствием собраны многочисленные и достаточные доказательства, подтверждающие виновность Голубева Г.А. в осуществлении преступной деятельности.

В результате анализа предоставленной оперативными подразделениями УФСБ по Новгородской области информации и тщательно спланированных совместных действий следователей Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области и сотрудников УФСБ по области и кропотливой координированной работы следственной группы противоправная деятельность должностного лица пресечена, выявлены дополнительные эпизоды незаконной деятельности Голубева.

Как установлено, неправомерные действия Главы Мошенского района Голубева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в дискредитации авторитета и значимости выборной должности главы органа местного самоуправления, подрыве доверия к власти, нарушении нормального функционирования работы учреждений и причинении материального ущерба жилищно-коммунальному хозяйству района, бюджету района и бюджету области на сумму более 850 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.