1328

Уголовное дело о поджоге в Великом Новгороде передано в прокуратуру

Уголовное дело о поджоге в агентстве недвижимости в Великом Новгороде передано в Новгородскую областную прокуратуру. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в прокуратуре Новгородской области, уголовное дело передано из Новгородской городской в вышестоящую прокуратуру "в связи со сложностью его расследования и с другими обстоятельствами".

В настоящий момент задержанных по делу пока нет, добавили в областной прокуратуре. Пожар в 4-этажном здании на улице Людогощей, 12, в Великом Новгороде был зарегистрирован сотрудниками оперативных служб вечером 21 марта. Очаг пожара находился внутри помещения агентства недвижимости, расположенного на первом этаже жилого дома. Незадолго до окончания работы агентства в офис агентства ворвались двое мужчин. Злоумышленники облили помещения горючей жидкостью, подожгли ее и после этого скрылись. Прибывшие на место сотрудники МЧС быстро ликвидировали пожар. Жильцы квартир на втором-четвертом этажах здания не пострадали. В сильно задымленном помещении агентства недвижимости находились несколько его сотрудниц. Одна из них погибла от ожогов верхних дыхательных путей и отравления продуктами горения непосредственно на месте преступления, еще две женщины скончались позднее в больнице.

По факту поджога сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье 167, часть 2, УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Кроме сотрудников прокуратуры к расследованию были подключены различные экспертные и оперативные службы. В середине мая Новгородский областной союз предпринимателей заявил о том, что из средств новгородских бизнесменов будет выплачена премия сотрудникам правоохранительных органов, которые найдут непосредственных виновников поджога агентства недвижимости.

Премия в размере 100 тысяч рублей будет выплачена сразу после передачи дела в суд.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 мая - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».