2599

Уголовное дело по чудовскому посту ДПС рассматривалось незаконным составом суда

Уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД и пункта весового контроля Чудовского района Новгородской области уже поступило в Новгородский областной суд на новое рассмотрение по существу, сроки рассмотрения пока не называются.

Напомним, что 20 июля судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в судебном заседании заявление заместителя Генерального прокурора России о возобновлении производства ввиду новых обстоятельств по уголовному делу в отношении четырех сотрудников ГИБДД УВД по Новгородской области и пяти сотрудников стационарного пункта весового контроля (СПВК) Чудовского района Новгородской области.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что в декабре 2010 года прокуратурой Новгородской области в связи с поступившей информацией из правоохранительных органов была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что судья Новгородского областного суда Волков, председательствующий при рассмотрении данного дела, имеет отношения свойства с матерью ребенка одного из осужденных сотрудников СПВК», - сообщили в новгородском облсуде.

Решением квалификационной коллегии судей Новгородской области от 10 марта было удовлетворено представление председателя Новгородского областного суда о привлечении судьи Волкова к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за нарушение им при рассмотрении указанного уголовного дела требований Закона РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе суде в Российской Федерации» и уголовно-процессуального законодательства. Этим же решением квалификационной коллегии было удовлетворено заявление самого судьи Волкова о прекращении его полномочий в качестве члена президиума Новгородского областного суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что имелись основания полагать, что судья Волков лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела, то есть имелись основания для его отвода. Судья Волков, должен был в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством устраниться от участия в производстве по данному уголовному делу. Однако судья Волков не заявил самоотвод и не довел до сведения участников судебного разбирательства данные о том, что один из подсудимых и племянница его жены имеют общего ребенка и состоят в гражданском браке, чем лишил стороны права заявить ему мотивированный отвод. Таким образом, судебное разбирательство по делу проведено незаконным составом суда», - отметили в облсуде.

Сведения о наличии оснований для отвода судьи Новгородского областного суда Волкова не были известны ни в период рассмотрения уголовного дела по существу, ни на момент кассационного и надзорного обжалования приговора. Определением ВС России от 20 июля возобновлено производство по данному уголовному делу в виду новых обстоятельств (незаконный состав суда), а также отменен приговор Новгородского областного суда от 11 марта 2009 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС от 14 мая 2009 года, а дело направленно на новое судебное разбирательство.

Напомним, что органами предварительного расследования четыре сотрудника ГИБДД УВД по Новгородской области и пять сотрудников СПВК, обвинялись в получении в составе организованной группы незаконного вознаграждения от водителей большегрузного транспорта и руководителей организаций — грузоперевозчиков за беспрепятственный проезд через СПВК и пост ГИБДД, расположенных на 578 км федеральной трассы Москва - Санкт-Петербург, в том числе за не составление актов о нарушении правил перевозки грузов и весового режима и протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.21 КоАП РФ.

Приговором Новгородского областного суда от 11 марта 2009 года четыре сотрудника ГИБДД УВД по Новгородской области были оправданы в совершении предъявленных им преступлений. Пять сотрудников СПВК признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.3 ст.165 УК РФ, ч.3 ст.33, п.п. «а», «б» ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием), с назначением наказаний от 2 до 4,6 лет лишения свободы со штрафом от 40 до 60 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении и одному из осужденных наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 мая 2009 года указанный приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения. 9 ноября 2009 года судьей Верховного Суда Российской Федерации отказано в удовлетворении надзорного представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации об отмене данного приговора Новгородского областного суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».