1146

Уголовное дело руководителя новгородского управления Росимущества направлено в суд

Следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новгородской области Владимира Цедрика в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий, т.е. совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Как сообщили «;Новгороду» в СУ, уголовное дело было возбуждено 21 января текущего года на основании материалов проверки, поступивших из прокуратуры Великого Новгорода.

Как установлено следствием, в сентябре 2007 года Цедрик получил информацию о том, что 18 сентября 2007 года отделом службы судебных приставов города Территориальному управлению будет передаваться во исполнение приговора суда по исполнительному листу обращенное в доход государства нежилое помещение площадью 166 кв.м.

В соответствии с законодательством РФ, регламентирующим порядок заключения договора аренды объектов недвижимости, находящейся в федеральной собственности, аренда данных объектов осуществляется на конкурсной основе путем проведения торгов с определением стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли РФ. Однако, Цедрик, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение законодательства РФ, не получив свидетельства о государственной регистрации права на вышеуказанный объект недвижимости, дал заведомо незаконное указание подчиненным ему сотрудникам заключить договор аренды данного нежилого помещения с его знакомым, являющимся директором одного из обществ с ограниченной ответственностью Великого Новгорода.

По распоряжению Цедрика данный договор был заключен сроком на три месяца. При этом, в договоре аренды была умышленно использована недействующая методика расчета арендной платы за использование нежилого помещения, согласно которой начисленная сумма арендной платы в месяц более чем в десять раз принижала реальную, которая должна была быть рассчитана, исходя из оценочной рыночной стоимости.

В декабре 2007 года Цедрик, лично подписал с директором ООО соглашение о внесении изменений и дополнений в договор аренды нежилого помещения, продляющее срок договора аренды с 24 октября 2007 года по 20 августа 2008 года с правом пролонгации договора на тех же условиях на неопределенный срок при отсутствии возражений со стороны арендатора.

Во время следствия установлено, что Цедриком в период с 15 июня 2006 года по 22 ноября 2007 года заключено еще 10 сделок с федеральным имуществом с аналогичными нарушениями законодательства РФ.

В результате преступных действий Цедрика бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму не менее 100 тыс. рублей. В ходе расследования судом удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении Цедрика от занимаемой должности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».