Уголовное дело в отношении экс-чиновника: следователи выявили дополнительные преступные эпизоды

В Новгородской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета информатизации и связи Новгородской области Андрея Браташа. Он обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Напомним, уголовное дело было возбуждено весной этого года. По данным следствия, с марта 2012 года по декабрь 2013 года с целью получения незаконных компенсаций за арендованное им жилье, обвиняемый предоставил в управление финансового обеспечения Правительства Новгородской области подложные документы, подтверждающие его право на компенсацию найма жилья в размере 25 000 рублей ежемесячно. Однако фактически оплачивал меньшую сумму, оставшимися средствами распоряжался по своему усмотрению.

— В ходе расследования данного уголовного дела следователем в действиях обвиняемого выявлены дополнительные преступные эпизоды. Так, установлено, что обвиняемый являясь подотчетным лицом, в декабре 2012 года и в ноябре 2013 года представил в управление финансового обеспечения по месту работы авансовый отчет о якобы произведенных им в командировке расходах — за проживание в гостинице Санкт-Петербурга на сумму более 30 тысяч рублей. Однако в гостинице обвиняемый не проживал, соответствующие документы об оплате услуг гостиницы ему не выдавались, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении следственного комитета РФ по Новгородской области. — Общая сумма ущерба, причиненного действиями обвиняемого, составила более 400 тысяч рублей.

В настоящее время следственные действия по уголовному делу завершены. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.