Уголовное дело в отношении предполагаемого участника ОПГ Казакбаева передано в суд

В Новгородский областной суд передано уголовное дело в отношении Дмитрия Карпова по ч.2 ст. 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе», п.п. «а,б» ч.3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

— Следствием установлено, что Михаил Казакбаев привлек к участию в преступном сообществе несколько человек, в числе которых был Дмитрий Карпов. За период с 2003 по 2007 год участниками преступного сообщества совершались тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в 2003 году злоумышленники, применяя насилие, потребовали от бизнесмена безвозмездной передачи им имущества и права на него на сумму 52 179 200 руб. Предприниматель, воспринимая их действия как угрозу своей жизни, скрылся вместе с семьей за пределами Российской Федерации. Кроме того, члены преступной группы совершили мошенничество, составив фиктивные договоры купли-продажи имущества юридических лиц. Путем обмана они завладели устройствами для мойки автомобилей на общую сумму 12 446 406 руб. Кроме того, по версии следствия, Карпов Д.А. незаконно приобрел у неустановленных лиц патроны, которые хранил в своем жилище, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО.

Напомним, в мае 2012 года Дмитрий Карпов был задержан в Киеве, в октябре того же года экстрадирован на территорию Российской Федерации и помещен в следственный изолятор в Санкт-Петербурге.

Напомним также, что Михаил Казакбаев, отбывающий в настоящее время наказание за целый ряд преступлений, стал фигурантом еще одного уголовного дела о вымогательстве.