1882

Уголовное дело в отношении сотрудника полиции направлено в суд (Новгородская область)

Прокурор Любытинского района утвердил обвинительное заключение в отношении старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Хвойнинский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

— По данным предварительного следствия, 3 февраля 2012 года в дежурную часть ОП по Любытинскому району МО МВД России «Хвойнинский» обратилась женщина с устным заявлением о совершении в отношении нее преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 и ч.1 ст. 119 УК РФ — незаконном проникновении в жилище и высказывании угроз убийством. Обвиняемый уговорил ее отказаться от подачи заявления, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — В нарушение действующего законодательства он не зарегистрировал поступившее от нее заявление в Книге учета сообщений о преступлениях, в связи с чем его своевременная проверка не проведена, процессуальное решение о возбуждении уголовного дела не принято. Таким образом обвиняемый существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства по защите прав потерпевших.

26 июня уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что за 5 месяцев 2012 года прокурорами области выявлено и поставлено на учет 618 ранее известных, но по разным причинам укрытых сотрудниками правоохранительных органов преступлений, что на 162 превышает показатель аналогичного периода прошлого года.