3493

Уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева прекращено за истечением сроков давности

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9241) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Елена Кузьмина, уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева прекращено за истечением сроков давности. Напомним, уголовное дело в отношении руководства ОАО «Алкон» по ст. 199-2 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов» было возбуждено в декабре 2008 года. Согласно его материалам, размер суммы денег, неуплаченной в бюджет, составил порядка 17 млн. руб.

— В ходе следствия удалось установить причастность троих представителей руководства предприятия к совершённым преступлениям, — рассказывает Михаил УТКИН, руководитель Следственного отдела СКП России по СЗФО. — Среди подозреваемых оказался и Юрий Бобрышев, бывший тогда генеральным директором «Алкона».

Однако, дело было прекращено в связи с изменениями в законодательстве. В соответствии с ними с декабря 2009 года минимальный размер полученных в результате уклонения от уплаты налогов доходов, дающий право на возбуждение уголовного дела по ст. 199-2 УК РФ, вырос до 30 млн. рублей. В связи с этим действия руководителей «Алкона» были переквалифицированы на ст. 199-1 УК РФ, однако по ней сроки привлечения к уголовной ответственности истекли в январе 2010 года.