918

Уголовного дела по факту отравления в школе-интернате пока возбуждать не будут(Новгородская область)

Сотрудниками Следственного комитета по Новгородской области завершена доследственная проверка по факту госпитализации девяти воспитанников и учащихся Государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальной (коррекционной) школы-интерната, расположенной в деревне Мякишево Хвойнинского района Новгородской области.

"По версии следствия, 17 ноября воспитанники и учащиеся школы-интерната в плановом порядке были привиты от гриппа, после чего несколько детей почувствовали недомогание, у них появилась рвота. На следующий день девять воспитанников и учащихся были госпитализированы, которые через неделю были выписаны из больницы. По заключению, проведенному территориальными органами Роспотребнадзора, учащиеся были заражены ротавирусной инфекцией, передающейся контактно-бытовым способом, источник которой не установлен", - сообщили "Новгороду" в СКП.

По результатам проведенной проверки Боровичским межрайонным следственным отделом Новгородской области отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность). Материал проверки направлен по подследственности в ОВД по Хвойнинскому району Новгородской области, так как, по версии СКП, "в действиях администрации школы-интерната усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно — эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела теперь будет приниматься на уровне РОВД.

Напомним, что Роспотребнадзор по результатам своей проверки привлек к административной ответственности руководство интерната.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».