1623

Уходя от преследования, пьяный водитель сбил насмерть новгородца

Вступил в силу приговор новгородского городского суда, которым Юрия Пожарнов признан виновным и осужден к лишению свободы за нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщили «;Новгороду» в суде, преступление было совершено в Великом Новгороде 24 мая текущего года около 02.00 мск. Виновный управлял автомобилем ГАЗ-3302 в нетрезвом состоянии. Двигаясь на указанном автомобиле по улице Ломоносова в Великом Новгороде в направлении от улицы Нехинской в сторону проспекта Александра Корсунова, Пожарнов не остановился на законные требования работника милиции об остановке транспортного средства напротив дома № 15 по улице Ломоносова и продолжил движение, увеличив при этом скорость. В дальнейшем при движении водитель не реагировал на многократные требования преследовавших его сотрудников милиции об остановке транспортного средства и продолжал движение.

Около 02.10 мск, проезжая напротив дома № 27 «;а» по улице Большой Санкт-Петербургской, Пожарнов в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ ликвидировал безопасный боковой интервал относительно стоявших возле правой обочины по ходу его движения трех автомобилей и вопреки требованиям пункта 10.1 часть 2 Правил дорожного движения РФ, не предпринял мер к торможению своего автомобиля, в результате чего совершил касательное столкновение с этих автомобилями и наезд на находившегося возле передней левой двери одного из автомобилей пешехода Ш. В результате дорожно-транспортного происшествия Ш. были причинены по неосторожности телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, явившийся причиной смерти потерпевшего.

Действия Пожарнова судом квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отметил, что оно отнесено к категории средней тяжести, совершено вследствие преступной небрежности подсудимого и повлекло тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего. При этом суд принял во внимание , что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, частичное возмещение ущерба.

В итоге подсудимому было назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также судом удовлетворен в полном объеме гражданский иск отца погибшего о возмещении морального вреда в сумме 50 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».