1381

Украинских детей, переехавших в Новгородскую область, будут учить русскому языку

Группы по изучению языка начнут работать с 25 августа.

Фото Константина Чалабова

В школы Новгородской области принято 60 детей, приехавших с Украины вместе с родителями, в детские сады — 27, в учреждения среднего профессионального образования – 7.

Отметки, полученные учащимися, в период обучения на Украине переводятся в пятибалльную систему. В случае отсутствия у учащихся документов, подтверждающих уровень образования, до 1 сентября будет проведена промежуточная аттестация.

— Учащимся будет предоставлена возможность изучения русского языка как неродного в адаптационных группах. Для этого уже разработаны методические рекомендации по работе таких групп, организуется повышение квалификации педагогических работников. Чтобы дети, прибывшие с территории Украины, более комфортно чувствовали себя в новой среде, адаптационные группы начнут работу уже 25 августа, — сообщили в департаменте образования и молодёжной политики Новгородской области.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогических комиссий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.