1595

Улан-Удэ хочет отобрать у Великого Новгорода титул “самого древнего города России”

Депутаты горсовета Улан-Удэ решили создать специальную комиссию, чтобы доказать, что возраст города составляет 2,5 тыс. лет. Пока что Улан-Удэ официально празднует 345-летие, но депутаты хотят доказать, что их город старше не только Москвы и Киева, но и Великого Новгорода.

Администрация Улан-Удэ и учёные приступают к работе над уточнением даты основания столицы Бурятии. Добавим, что по данным различных источников, зарождение Великого Новгорода принято связывать с 859 годом. В “Повести временных лет” говорится, что он “был основан ильменскими словенами в ходе их расселения после миграции с Дуная”. Как показывают археологические данные, самые ранние из исследованных деревянных мостовых на территории современного Новгорода датируются Х веком.

В то же время, судя по летописям, Улан-Удэ был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенга при впадении в неё Уды. В 1678 уже известен как острог — форпост продвижения казаков на восток. В 1775 году как Верхнеудинск получил статус города и герб согласно грамоте вольностей городам Екатерины II.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».