2319

Улица имени Юрия Гагарина появится в Великом Новгороде, если название одобрят жители

18 марта т.г. на заседании топонимической комиссии прозвучало предложение об увековечении памяти Юрия Гагарина в названии одной из улиц микрорайона Кречевицы. Тем более и повод имеется – этот год юбилейный. Прошло полвека со времен первого полета человека в космос. Данная рекомендация была озвучена после нескольких обращений в адрес новгородских властей с просьбой о возвращении нынешней улице Фёдоровский Ручей исторического названия - проспект Гагарина.

Чиновники решили не начинать процесс обратных переименований, и предложили альтернативу – дать название новой улице, ведь в бывшем военном городке у улиц вообще нет названий. Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв, одновременно являющийся депутатом по данному округу в интервью ИА “Великий Новгород.ру” горячо поддержал инициативу топонимической комиссии: «На самом деле, данная инициатива исходила от моего имени. В Кречевицах ведь много лет находилась гарнизонная часть, но несколько лет назад она была расформирована. Поэтому надо как-то возвращать привлекательность данному району, ведь улицы обязательно должны иметь названия. Поэтому я и предложил увековечить имя Юрия Гагарина – он же был лётчиком-испытателем. Так что это имя как нельзя лучше подходит для одной из улиц района”. Сергей Золотарёв также подчеркнул, что вопрос выбора названия улицы обязательно будет обсуждать с местными жителями. И только после принятия общего решения инициатива пойдёт на Думу. Для справки: Впервые тогда ещё деревня Кривцовичи Ивановского Переездовского погосту упоминается в 1500 году в Писцовой книге Водской пятины Земли Новгородской.

Затем название неоднократно менялось и в 1788 году приняло знакомый нам облик – Кречевицы. С 1902 года по 1917 год, здесь размещался Гвардейский кавалерийский запасной полк, с 1917 года по 1926 год базировались кавалерийские полки Красной Армии.

Перед Великой Отечественной Войной в Кречевицах располагался аэродром дальней авиации. В 1976 началось строительства международного аэропорта с залом ожидания на 300 мест, однако в 1987 году оно было прекращено. В 2004 году постановлением Думы посёлок Кречевицы изменил статус на микрорайон в составе Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».