906

Уличные фонари заработали только после вмешательства прокуратуры (Новгородская область)

В Волотовском районе по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение.

Прокуратурой Волотовского района установлено, что в нарушение требований законодательства уличное освещение в деревнях Славитино, Шилова Гора, Никулино Славитинского сельского поселения организовано ненадлежащим образом: в нерабочем состоянии находилось 6 светильников, расположенных в том числе возле школы (деревня Славитино) и автобусной остановки (деревня Шилова Гора). В деревне Никулино не было ни одного работающего светильника уличного освещения.

Между тем, согласно законодательству доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд один за другим. Организация освещения улиц поселения отнесена к кругу вопросов местного значения, относящихся к компетенции органов местного самоуправления.

«Отсутствие надлежащего освещения на улицах в темное время суток причиняет значительные неудобства гражданам, создают угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, затрудняет работу специализированных служб и ведомств, осуществляющих обслуживание населения, в том числе правоохранительных органов и медицинских служб, а также создает дополнительные условия, способствующие совершению правонарушений и преступлений», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании Администрации Славитинского сельского поселения Волотовского района Новгородской области принять надлежащие меры по организации уличного освещения на территории поселения. В связи с добровольным исполнением ответчиком требований закона и устранением нарушений, на которые указал прокурор, производство по гражданскому делу прекращено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».