Уличные тренажёры, детские городки, цветники и солнечные часы: как предлагают благоустроить новгородские парки и скверы

Мэрия Великого Новгорода опубликовала дизайн-проекты части территорий, которые планируют благоустроить в 2017-2023 годы. В общий перечень включены 16 мест, пока представлено семь проектов.

© Изображение с сайта adm.nov.ru
© Изображение с сайта adm.nov.ru

В «Парке Юности» планируется благоустроить часть территории — между бульваром и местным проездом. Там предложено обустроить детские площадки, скейт-парк и байк-парк.

Благоустройство сквера между улицей Коровникова и рекой Веряжа в Западном районе предполагает размещение зоны детских и спортивных площадок с уличными тренажёрами, зоны семейного отдыха (барбекю), зоны спокойного отдыха, а также площадки для выгула животных. Кроме того, предусмотрена велодорожка.

В сквере «Минутка», который находится на улице Зелинского между начальной школой №34 и детским садом №94, предлагается выполнить мощение дорожек, обустроить газоны, установить скамейки и урны, а также создать солнечные часы. В сквере около ДКМ «Город» могут появиться детский городок и площадка для групповых сборов со скамьёй-парапетом. Цветник, который находится в сквере, хотят украсить эмблемой ДКМ «Город».


Напомним, до 15 апреля проводится интернет-голосование, чтобы узнать мнение горожан о том, какие территории необходимо благоустроить в первую очередь. На данный момент одинаковое количество голосов — почти 17700 — собрали «Парк Юности» и территория искусственного водоёма в Северном микрорайоне. На втором месте сквер между улицей Коровникова и Веряжей — более 10500 голосов. Также среди лидеров голосования сквер между домом №3 по улице Андреевская и домом № 15 по улице Фёдоровский ручей (622 голоса), «Сквер Минутка» (540 голосов) и сквер у ДКМ «Город» (508 голосов).