1488

Улучшить качество жизни в маленьких городах вполне реально - Медведев

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что в маленьких российских городах жизнь "нужно сделать человеческой", для чего есть все возможности.

На вопрос журналистов Северо-западного региона о разнице в доходах москвичей и жителей провинции, первый вице-премьер заявил, что необходимо "создать такую модель, чтобы в провинции зарплаты росли несколько быстрее, чем в столичных городах".

"Но не инфляционным путем, не путем выброса денег, а создавая новые современные производства", - подчеркнул он.

Медведев пояснил, что темпы роста зарплат "не разнятся существенно, например, в Москве и Великом Новгороде, причина разницы - в исходной базе".

"Мы заинтересованы, чтобы база была как можно ближе, для чего необходимо создавать экономические условия, новые рабочие места", - сказал он.

В качестве положительного примера он привел Калининградское предприятие "Содружество Соя", которое посетил накануне. "Это новое производство, агропромышленный хай-тек, где средняя зарплата - 20 тысяч рублей. И таких примеров по стране много", - добавил Медведев.

Он также обратил внимание журналистов на то, что "высокие зарплаты в столицах являются и следствием дороговизны, как и в столичных городах по всему миру".

"Чтобы специалисты не бежали (из маленьких городов) нужно жизнь там сделать человеческой", - убежден первый вице-премьер.

Он считает, что люди из провинции уезжают в Москву и Санкт-Петербург потому, что "там веселее и красивее". "Но страна не исчерпывается Москвой и Питером, у нас масса прекрасных мест, где есть возможность сделать жизнь лучше", - сказал он.

МУРМАНСК, 11 янв - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».