1172

УМЧС Новгородской области прогнозирует обрывы ЛЭП и увеличение числа ДТП

Чрезвычайных ситуаций на территории области, влияющих на дестабилизацию радиационной и химической обстановки, вызванных изменением состояния погодных условий, в период с 21 по 26 февраля 2008 года в сторону ухудшения не ожидается. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе МЧС.

Вместе с тем, возможны черзвычайные ситуации, связанные с обрывами ЛЭП и линий связи из-за порывов ветра и налипания мокрого снега на провода. Сохраняется повышенная вероятность увеличения количества ДТП и травматизма на дорогах местного и федерального значения.

В связи с гололедицей, метелями и снежным накатом на дорогах прогнозируется увеличение случаев травматизма среди населения. Высока вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на системах теплоснабжения, водопроводных и канализационных коммуникациях ЖКХ, в связи с наступлением отопительного периода, износом оборудования, а также из-за резкого перепада температур.

Сохраняется вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных выходом людей и техники на водные акватории и тонкий лед водоемов. Сохраняется повышенная пожарная опасность в жилом секторе в связи с нарушением правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и топке печей, неосторожного обращения с огнем.

Возможен сезонный рост острых респираторных заболеваний и гриппа. На настоящий период времени заболеваемость населения гриппом и ОРВИ не превышает эпидемический порог. Ожидается затяжное развитие эпидемического процесса.

Сохраняется вероятность возникновения острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».