3169

Умер Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Гормин

Сегодня, 10 октября, на 89-м году жизни скончался Владимир Владимирович Гормин, Почетный гражданин Великого Новгорода, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Владимир Владимирович родился в Окуловке 23 февраля 1923 года. С отличием окончил школу в 1941 году. Как многие его ровесники с оружием в руках встал на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. Обучался на шестимесячных курсах артиллерийского училища, прошел путь от командира взвода до начальника разведки полка. Участвовал в боях на Юго-Западном, Южном, 3 Украинском фронтах, защищал Сталинград.

В 1946 году поступил на философский факультет Ленинградского университета, окончил его с отличием. Преподавал в школе, затем в Новгородском пединституте. С 1959 по 1993 годы посвятил работе в Новгородском государственном музее-заповеднике, пройдя путь от научного сотрудника до заместителя генерального директора.

Особый вклад В. В. Гормин внес в становление послевоенных новгородских музеев, развитие музейного дела. Он был одним из тех энтузиастов, чьими руками разрушенное войной историческое и культурное наследие собиралось по крупицам и восстанавливалось. В дар музею-заповеднику он безвозмездно передал свою коллекцию из 500 книг, многие из которых занесены в фонд редкой книги.

Увлеченный собиратель-коллекционер, краевед, писатель, публицист, он был автором многочисленных радио- и телепередач, публикаций в газетах, книг и альбомов о Новгороде.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Гормин был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». В 1978 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Звание «Почетный гражданин Великого Новгорода» было присвоено ему в 1998 за большой личный вклад в развитие, сохранение и пропаганду культурного наследия города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, гражданская панихида состоится 12 октября в здании городской администрации, время пока уточняется.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».