1310

УМВД: 74-летнюю новгородскую пенсионерку ограбили лже-сотрудники социальных служб

За прошедшие сутки на территории Новгородской области зарегистрировано 285 сообщений от граждан о происшествиях и преступлениях, в том числе шесть преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Так, вчера, 26 января, в дежурную часть первого отдела полиции УМВД России по Великому Новгороду поступило сообщение о краже от 74-летней новгородки.

— Она рассказала, что в ее квартиру позвонили три женщины. Представившись сотрудницами социальной службы, они под предлогом проверки газоснабжения проникли в квартиру. По словам потерпевшей, после ухода мошенниц из сумочки, висевшей в комнате, пропали деньги, а также серебряная цепочка с крестиком. По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В связи с произошедшим Управление МВД России по Новгородской области напомнинает, что злоумышленники могут появиться в квартире граждан под видом работников социального обеспечения, работников коммунальных служб или торговых представителей.

— Не впускайте незнакомых людей в свой дом или квартиру и разговаривайте с ними через дверь или цепочку. Если чужаки выдают себя за представителей каких-либо социальных или других организаций, попросите, не снимая цепочки и не впуская их в жилище, предъявить вам служебные удостоверения, в которых должны быть фото, ФИО, номер, гербовая печать,— отметили в пресс-службе Управления.

Также сотрудники Управление МВД России по Новгородской области советуют гражданам позвонить в организацию и уточнить, работают ли там такие сотрудники и направлялись ли они к вам. Если же незнакомцы проявляют настойчивость и не выполняют указанных требований, нужно незамедлительно обратиться в полицию по телефону «02» или с мобильного телефона 112.