1960

УМВД: возбуждено новое уголовное дело по факту мошенничества в отношении совладельца корпорации «Сплав»

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

— Как было установлено в результате проверки, проведенной сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД, группа мошенников, имея умысел на хищение имущества ООО «Холдинг машиностроительных заводов», изготовила ряд поддельных документов, которые создали видимость наличия многомиллионной задолженности Холдинга перед другими организациями и послужили основанием для обращения в Арбитражный суд с иском о признании банкротом ООО «Холдинг машиностроительных заводов». Однако довести свой преступный умысел до конца мошенники не смогли, так как их действия стали очевидны для руководства Холдинга, которое обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, — сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Напомним, что ООО «Холдинг машиностроительных заводов» является совладельцем нескольких крупных предприятий и организаций Великого Новгорода, среди которых ЗАО «Корпорация «Сплав», ОАО «Контур», поэтому банкротство Холдинга повлекло бы неотвратимые последствия и для данных предприятий.

Напомним также, что еще одно уголовное дело возбуждено в отношении Андрея Петровского и Александра Лившица по факту попытки рейдерского захвата стратегического промышленного объединения «Холдинг машиностроительных заводов».