2205

УМВД: выявлены новые факты телефонного мошенничества на Новгородчине

Управление МВД России по Новгородской области продолжает расследование резонансного уголовного дела, возбужденного еще летом прошлого года по фактам телефонного мошенничества в отношении новгородцев.

Напомним, сотрудники новгородского уголовного розыска установили, что осужденные за совершение преступлений жители Новосибирской области, отбывающие наказание в исправительном учреждении указанного региона, по мобильному телефону звонили на номера стационарных телефонов квартир жителей Великого Новгорода и поселка Панковка.

— В ходе телефонного разговора, изменяя тембр голоса, мошенник сообщал собеседнику, что является его родственником и задержан сотрудниками полиции за совершение ДТП, в котором пострадали люди. После чего, вновь изменяя голос, представлялся собеседнику уже сотрудником полиции (чаще всего, сотрудником ГИБДД) и предлагал решить вопрос об освобождении родственника от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Некоторые жертвы злоумышленника, введенные в заблуждение, соглашались передать установленную денежную сумму через банковские переводы или терминалы оплаты, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Сегодня в сводке областного УМВД зарегистрировано еще три эпизода преступной деятельности мошенников, раскрытых сотрудниками новгородского угрозыска. Общий ущерб от этих мошеннических действий составил 46 тысяч рублей.

УМВД России по Новгородской области предупреждает граждан, что в случае поступления подобных звонков на домашние или мобильные телефоны, необходимо прервать такой разговор с собеседником и связаться с родственниками (выяснить их местонахождение и причастность к совершению каких-либо противоправных действий).

— Помните, что описанная выше ситуация по сути является вымогательством взятки у гражданина якобы от имени представителя власти. Поэтому, передавая деньги лже-полицейским, гражданин сам становится взяткодателем, — отметили в пресс-службе Управления.

Отметим, что мошенничество, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.