1269

УМВД: за попытку дачи взятки участковому задержан уроженец Узбекистана

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Крестецкий» в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Заслон-2» задержан гражданин Республики Узбекистан, подозреваемый в даче взятки участковому уполномоченному полиции.

— 10 сентября 2012 года, в ходе доверительных отношений с гражданами, сотрудники МОМВД России «Крестецкий» получили информацию о возможном незаконном нахождении на территории района выходцев из республик Средней Азии. В результате выезда в деревню Лякова Крестецкого района, полицейские обнаружили на территории бывшего асфальтного завода двух уроженцев Республики Узбекистан, не имеющих документов на право пребывания на территории Российской Федерации. Они были доставлены в дежурную часть МОМВД России «Крестецкий» для выяснения всех обстоятельств данного правонарушения, — сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

В этот же день к участковому уполномоченному полиции МОМВД «Крестецкий» капитану полиции Сергею Иванову обратился ещё один житель Республики Узбекистан. Он предложил денежные средства в сумме 4000 рублей за не составление административных материалов в отношении своих земляков, таким образом, освободив их от административной ответственности, предусмотренной статьёй 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

О факте предложения взятки участковый уполномоченный полиции Сергей Иванов незамедлительно доложил своему руководству. В результате чего сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (БЭП и ПК), уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции МОМВД России «Крестецкий» провели оперативное мероприятие, позволившее задокументировать факт дачи взятки должностному лицу в размере 4000 рублей.

В настоящее время материалы проверки по факту дачи взятки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении 37-летнего жителя Республики Узбекистан уголовного дела по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Напомним, что санкции данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до восьми лет.