1164

Уничтожен почтовый символ Ганзейских Дней в Великом Новгороде

Почтовый календарный штемпель, посвященный XXIX Ганзейским дням нового времени и использованный для спецгашения государственных знаков почтовой оплаты в дни празднования Ганзейских дней в Великом Новгороде, уничтожен в издательско-торговом центре «Марка» (Москва) путем нанесения насечек на штемпельную подушку.

"Штемпель, уже ставший историей, будет передан для дальнейшего хранения в Центральный музей связи им.А.С.Попова (Санкт-Петербург). Теперь можно только увидеть штемпельный рисунок, а вот нанести оттиск уже не получиться", - сообщили "Новгороду" в УФПС Новгородской области - филиал ФГУП "Почта России"

За четыре праздничных дня в Великом Новгороде на конверты, открытки и почтовые карточки, приобретенные новгородцами и гостями города, нанесено 4700 оттисков. Кроме того, в соответствии с Положением о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях Российской Федерации, Издатцентром произведено гашение филматериала по заказам торговой сети и Союза филателистов России. Учитывая, что только Почта России в год обрабатывает свыше 1,5 млрд. писем, по словам сотрудников УФПС, почтовую продукцию со штемпелем Ганзейских дней уже сейчас можно считать международной филателистической редкостью.

К 1150-летию Великого Новгорода линейка филателии значительно расширится. В свет выйдут маркированная открытка с видом города, маркированный конверт с изображением Памятника 1000-летию России, юбилейная марка с изображением древнего Новгородского кремля и его символа – Софийского собора, штемпель спецгашения с юбилейной символикой, конверт первого дня гашения юбилейной марки и спецштемпель к нему. Буквально на днях ИТЦ «Марка» принято решение о выпуске блока марок «Российские кремли», в состав которого входит и марка с изображением Новгородского кремля. Кроме того, для гашения этой марки выпускается специальный штемпель, а гашение первого дня планируется провести в Великом Новгороде в преддверии празднования юбилея.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».