799

Уникальная фотоэкспозиция о космосе «From Earth to the Universe» в рамках III Международной выставки каллиграфии

В рамках III Международной выставки каллиграфии (www.calligraphy.mvk.ru), которая пройдет с 10 по 12 сентября 2010 года в Великом Новгороде на территории Ярославова дворища, будет работать уникальная фотоэкспозиция о космосе «From Earth to the Universe». Об сообщается в пресс-релизе организаторов проекта.

Когда 400 лет назад Галилео Галилей впервые навел свой телескоп на небо, он всего лишь хотел приблизить видимые его части. Так называемый видимый, или оптический, свет, который наблюдал Галилео, представляет только небольшую часть всего спектра цвета, существующего во Вселенной.

Сегодня существуют телескопы и станции, способные заглянуть далеко за пределы видимого глазу излучения. Проект «From Earth to the Universe» — это коллекция фотографий необозримых глубин космоса, представляющая наиболее впечатляющие, а иногда – драматичные, картины далеких галактик и звезд.

На этих фотографиях новгородцы и гости города увидят планеты, звезды, кометы, туманности, галактики и звездные скопления. Эта коллекция объехала уже более 250 городов. Ее видели в парках, аэропортах, художественных галереях... В планах — посетить еще более 60 городов. В 2009 году экспозиция была впервые представлена в России в московском ЭкоЦентре «Сокольники».

«Для нас как для организаторов важна не только эстетическая, но и познавательная, просветительская сторона», - говорит директор Международной выставки каллиграфии Алексей Шабуров. «Взявшись за этот проект, мы задались целью помочь людям взглянуть на себя другими глазами и попытаться что-то в себе изменить».

В России проект представляет Международная выставочная компания MVK, при поддержке Международного астрономического сообщества IAU и ЮНЕСКО.