1829

Уникальное северное сияние наблюдали сегодня на большей части территории РФ

Северное сияние. Иллюстрация:rg.ru

На большей части территории Российской Федерации сегодня, 17 марта, можно было наблюдать северное сияние, которое обычно появляется в небе только в северных регионах России. Множество очевидцев из Центральной России и Северо-Западного Федерального округа, а также Урала и Поволжья, публикуют в социальных сетях фотографии с северным синением.

Эксперт по погоде, метеоролог американского телеканала Channel4 Лиэм Даттон, сообщает через свой микроблог в Twitter, что из-за повышенной геомагнитной активности сегодня северное сияние можно наблюдать в тех широтах, где его обычно не видно. Судя по карте, которую опубликовал Даттон, сегодня северное сияние можно было видеть в России на территории, лежащей к северу от линии Орёл-Пенза-Самара-Магнитогорск-Барнаул.

Полярное сияние (северное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Как раз недавно на Солнце была зафиксирована сильнейшая солнечная буря (она оценена в 4 балла по пятибалльной шкале геомагнетических эффектов; это самая сильная солнечная буря с осени 2013 года), в результате к которой на Землю обрушился мощный поток заряженных частиц так называемого солнечного ветра. При столкновении этих энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».