881

Уникальных специалистов готовят в Великом Новгороде

Уникальные специальности будут представлены на ярмарке образовательных услуг, которая пройдет в Великом Новгороде 23 января. (Центр "Диалог", ул. Большая Московская, д. 37/9). Время работы с 10 до 15 часов.

Например, среди представленных на ярмарке вузов - филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП), созданный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999г. Филиалы Университета в регионах России занимаются подготовкой и переподготовкой кадров для работы в области инновационных технологий и предпринимательской деятельности, охраны авторских прав для учебных, научных учреждений, организаций и предприятий, органов государственного и муниципального управления, способствующих продвижению товаров и услуг на внутренний и международный рынки. Здесь (в одном из шести(!) вузов страны) обучают студентов, например, по уникальной специальности «управление инновациями» - готовят профессионалов, способных в научной идее увидеть практическое зерно, наладить производство и – самое главное – реализацию востребованной продукции. Пример: изобретение учеными пластмассы, меняющей свой цвет при изменении уровня радиации. Само по себе оно было практически не востребовано в промышленности, пока предприниматель не догадался производить детские куклы, которые могут «загорать» на пляже вместе с хозяйкой.

Такие специалисты крайне востребованы сегодня во всех отраслях производственной и практически любой другой сферы. Именно потому конкурс в РГУИТП по 7-8 человек на место.

23 января на ярмарке профессий студенты Новгородского филиала РГУИТП будут работать волонтерами, а также студенческий совет готовит «инновационную» творческую программу.