3405

Университет Великого Новгорода перестанет учить студентов по некоторым специальностям

В этом году целый список специальностей будет закрыт для новгородских абитуриентов при поступлении в вузы. Министерство образования и науки России решило уменьшить контрольные цифры приёма – из-за переизбытка на рынке труда некоторых профессионалов. В НовГУ в 2010 году сократились, а где и совсем исчезли очные формы обучения по специальностям: земельный кадастр, сестринское дело, химия, изобразительное искусство, специальная психология и ряд педагогических и юридических профессий.

сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Но в новгородском университете с решением Министерства не согласны и к следующему учебному году, планируют разработать собственные нормативы по количеству приёма, учитывая реальные потребности региона в специалистах. - Москва, точнее, Министерство считает, что в регионах надо меньше экономистов, юристов вот они и дают такие цифры, - комментирует ситуацию начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев.

- Начиная с сентября, используя ресурсы областной администрации, управления, судебного департамента, МВД, юстиции – будем решать этот вопрос. У нас будет программа по подготовке юристов. В правоохранительной сфере эта специальность очень важна. Потребность в экономических специальностях, скажем, земельном кадастре – постоянно требуются кадры. По словам Феликса Груздева, в этом году набор абитуриентов и без того будет достаточно сложным. В 2010 закончило школу всего 2700 выпускников области. Это ниже количества прошлого года. Но сокращения специальностей наш вуз не планировал. Теперь набор по частично сокращенным специальностям возможен лишь на платной основе. И то при определенных условиях. - Желательно, чтобы каждая группа была не менее 10 человек. Только при этом условии – данное обучение рентабельно, - отмечает начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев. Всего в этом году Новгородский государственный университет предложит абитуриентам 64 специальности и направления. В лидерах, как и прежде, предполагают специалисты НовГУ – будут инженерные специальности, на них количество бюджетных мест сокращено не будет. Эти специальности, считают в образовании, сегодня наиболее востребованы на рынке труда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».