1145

Университетская программа «ALMA MATER» - победитель крупнейшего в России конкурса образовательной журналистики

Сотрудники учебного творческого объединения «Университет» НовГУ им. Ярослава Мудрого приняли участие в церемонии награждения «PRO Образование — 2012». Торжественное мероприятие состоялось в стенах президентского зала мультимедийного центра РИА «Новости» (г. Москва). Кроме журналистов-победителей со всей России, гостями мероприятия стали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представители Общественной палаты РФ и руководители федеральных изданий.

Редакция программы «ALMA MATER» вошла в число 36 победителей ежегодного конкурса, наравне с коллегами из каналов «Россия-1», «Первый канал, Санкт-Петербург» и «ТВ-центр», редакциями «Русского репортера», «Эха Москвы» и «Радио России». Конкуренция была высокой — всего, эксперты конкурса отсмотрели более 500 заявок по 15 номинациям.

Представители НовГУ стали первыми в номинации «Лучший материал, посвященный Году истории в России». Победу «ALMA MATER» принес сюжет «Новгородика-2012: История российской государственности» корреспондента Татьяны Сугробовой. Уровень достижения подчеркивает и тот факт, что эта номинация оказалась второй по популярности во всем конкурсе — в ней за победу боролись 62 материала от разных журналистов.

Отметим, что конкурс «PRO Образование» проводится по инициативе Министерства с 2004 года. В числе его целей - Выстраивание эффективной коммуникации с журналистами и СМИ, освещающими тему образования и науки, развитие пула журналистов, пишущих про образование, формирование единого информационного образовательного пространства.

«Мы рассматриваем СМИ как союзников, вы так же, как и мы, заинтересованы в объективности того, что происходит в системе образования. Мы понимаем, насколько важно, чтобы информация соответствовала действительности, и насколько она является существенной для наших сограждан», — так, свое видение значимости конкурса на церемонии отметил Министр Дмитрий Ливанов.