763

Университетский Интернет стал в пять раз быстрее.

100 Мбит - теперь такая скорость работы с внешним Интернетом стала доступна для студентов и преподавателей НовГУ без каких либо ограничений по объему трафика.

 

Комментируя это событие, проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев отметил, что университетская сеть в настоящее время объединяет высокоскоростными каналами связи все структурные подразделения. Всего более 2 тысяч компьютеров, десятки серверов, сетевое офисное оборудование подключены к общей сети и имеют свободный выход в Интернет по высокоскоростному каналу 100 Мб. Во всех корпусах НовГУ созданы зоны беспроводного Wi Fi доступа в Интернет, в которых студенты, преподаватели и сотрудники могут свободно работать через мобильные устройства.

Единая точка доступа ко всем  существующим базам  данных и информационным системам осуществляется через университетский портал www.novsu.ru. Ежедневно портал НовГУ посещают более 3 тысяч пользователей.

Свою обновленную миссию в построении информационного общества на территории Новгородской области НовГУ видит в демонстрации на собственном примере  новых возможностей и преимуществ использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современном университете, а также в пропаганде и распространении своего опыта на Новгородчине.

В НовГУ создана мощная информационно-коммуникационная инфраструктура, обеспечивающая все необходимые условия для получения качественного образования. По уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России.