1115

«Университетский кластер» в НовГУ.

В рамках программы "Университетский кластер" в Москве прошла международная конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработки». В работе конференции,  приняли участие ученые НовГУ: заместитель директора Института электронных и информационных систем (ИЭИС) Александр Колногоров и начальник управления инноваций доцент кафедры информационных технологий и систем ИЭИС, представитель НовГУ в программе «Университетский кластер» Владимир Макаров.

Программа "Университетский кластер" появилась, как совместная инициатива со стороны передовых индустриальных компаний (Hewlett-Packard, национальный оператор связи ЗАО "Синтерра") и учреждений Российской академии наук (ИСП РАН, МСЦ РАН) при поддержке со стороны  Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Агентства по делам молодежи Российской Федерации, направленная на повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов.  Основной целью программы «Университетский кластер» является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, подготовка профессиональных ИТ-кадров и формирование сообщества пользователей кластерных систем в России.

Хочется отметить, что НовГУ является участником программы «Университетский кластер», причем наш университет подключился к программе одним из первых. А все участники, по словам Владимира Макарова, получили доступ к ресурсам программы для реализации своих проектов. А это означает, что ученые НовГУ будут иметь возможность пользоваться супер-компьютером, который позволит производить высокопроизводительные вычисления, высокоскоростную передачу данных со скоростью 10Гбит/с., хранить большие объемы информации, а также использовать его сервисы и приложения в учебном процессе.

 По всем вопросам обращаться к координатору проекта, представителю НовГУ в программе «Университетский кластер» Владимиру Алексеевичу Макарову тел. 77-83-61, E-mail: Vladimir.Makarov@novsu/ru