1204

Уполномоченным по правам человека в Новгородской области вновь избрана Галина Матвеева

Решением депутатов Новгородской областной Думы уполномоченным по правам человека в Новгородской области на новый срок вновь избрана Галина Матвеева.

По итогам голосования на заседании парламента, прошедшем сегодня, 21 декабря 2010 года, за предложенную губернатором кандидатуру депутаты проголосовали единогласно: 23 из 24 голосов «за» (один бюллетень счетной комиссией признан недействительным). Таким образом, Галина Матвеева будет исполнять обязанности уполномоченного в течение следующих пяти лет. Как отметили в пресс-службе облдумы, в присутствии депутатов избранный уполномоченный принесла присягу.

Галина Матвеева исполняет обязанности уполномоченного по правам человека в Новгородской области с ноября 2005 года. В течение предыдущего срока работы Галина Семеновна содействовала восстановлению нарушенных прав граждан, в т.ч. рассмотрено более 4 тысяч обращений граждан, 30 % из которых — принято к рассмотрению, 20% — направлены по компетенции, по 50 % обращений заявителям даны разъяснения о способах защиты их прав и свобод. Большой вклад Галина Матвеева внесла в совершенствование законодательства о правах человека и гражданина: даны заключения по 22 проектам федеральных законов, 8 проектам областных законов.

Для оказания консультативной помощи гражданам при содействии Матвеевой создан экспертный совет в составе 20 человек, а также назначены общественные помощники во всех районах области.