1037

Уполномоченный по правам человека Галина Матвеева провела встречу с журналистами

О работе с мигрантами говорили и на встрече журналистов с региональным уполномоченным по правам человека Галиной Матвеевой. Она рассказала об итогах своей деятельности в первом полугодии. В том числе о помощи, которую оказывает аппарат уполномоченного приезжающим в нашу область. За прошедшее полугодие Галина Матвеева посетила 18 районов. Это 25 сельских поселений, 46 организаций различного профиля. К уполномоченному обратились более пятисот жителей региона. По-прежнему самая наболевшая тема – жилищный вопрос. Особенно актуален он для воспитанников детских домов. Также много нареканий от граждан было в адрес сельских учреждений культуры. «Единицы учреждений культуры на селе остались. Работают энтузиасты, но в таких условиях... Сельская культура сегодня, на мой взгляд, – самое запущенное место», – подчеркнула уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева. Сильно сократилось количество жалоб на полицейских, также как и на военные комиссариаты.

Немало времени Галина Матвеева уделила проверкам мест заключений – посетила 5 исправительных колоний и 12 изоляторов временного содержания. В целом, по словам уполномоченного, ситуация в них удовлетворительная. Осужденным доступны все необходимые услуги. Развивается и материально-техническая база. Например, в колонии №7 скоро завершится строительство большой медико-санитарной части. Однако проблемы всё же существуют. Заключенных очень сложно трудоустроить.

Затронули на пресс-конференции и тему мигрантов. Специально для граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну, департамент труда и социальной защиты выпустил памятку. В ней подробно описаны необходимые действия для законного пребывания в России. В заключение встречи Галина Матвеева поделилась планами на будущее. До конца года она планирует посетить все районы области.